Производство зданий
на металлокаркасе
Входим в состав ЕВРАЗа
telegram 8 800 302 96 86 sales.box@evrazsteel.ru
09.02.2023 00:00

Быстровозводимые здания: 4 мифа, которые уничтожила цифровизация


МИФ 1. Предпринимателю без опыта в строительстве не справиться с бюрократическими преградами

Действительно, по данным ВЦИОМ, сложности с получением разрешительных документов (78 %) и постоянное изменение правил и законодательства (71 %) находятся на втором и третьем местах соответственно в рейтинге барьеров московских строителей.
«По нашим наблюдениям, бюрократия вынуждает до 70 % предпринимателей МСБ отказываться от быстровозводимого строительства. Или, что гораздо хуже, начать стройку без разрешительной документации», — говорит Леонид Лазуткин, генеральный директор EVRAZ STEEL BOX, российского разработчика и поставщика полнокомплектных быстровозводимых зданий на металлическом каркасе для предприятий малого и среднего бизнеса.

Объект, который строят без соответствующего разрешения и документов, считается самостроем, подлежащим сносу. Владельцу здания при этом может грозить штраф до 1 млн рублей. Даже для небольших объектов, для которых не требуется экспертиза проектной документации, нужно получать разрешение на строительство.

Что поменяла цифровизация?

Надо признать, что в 2022 году стройкомплекс реализовал множество активностей в вопросах цифровизации, в частности перевод услуг и процессов в электронный вид. Их конечная цель — упрощение процедуры получения разрешительных документов.
В роли пионера зачастую выступает столица. Так, недавно со своей цифровой инициативой вышел и Стройкомплекс Москвы. На портале mos.ru появилась услуга, которая помогает разобраться застройщикам в сложных административных процедурах. Эксперты подразделения составляют по запросу дорожную карту — пошаговую инструкцию, включающую сроки прохождения каждого этапа, список инстанций для обращения и необходимых документов для подачи.

Однако и другие регионы активно вовлечены в процесс цифровизации. По словам зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, в декабре 2022 года в четырёх субъектах (Татарстане, Иркутской области, Краснодарском и Пермском краях) в опытную эксплуатацию введена единая цифровая платформа. Помимо открытых данных о территории (в том числе сведений о земле и недвижимости), на ней будут реализованы базовые сервисы, ориентированные на профессиональных участников рынка.

Всю статью можно прочитать по ссылке Быстровозводимые здания: 4 мифа, которые уничтожила цифровизация - Новости металлургии - Металлоснабжение и сбыт (metalinfo.ru)
Похожие новости
EVRAZ STEEL BOX принял участие в Форуме электротехники и инженерных систем в Екатеринбурге
05.04.2024
EVRAZ STEEL BOX принял участие в Форуме электротехники и инженерных систем в Екатеринбурге
4 апреля на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» компания ЭТМ провела 40-й Форум электротехники и инженерных систем — одно из ключевых отраслевых мероприятий в регионе.
Обратная связь

Нужна помощь? Пишите нам!